PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MATA PELAJARAN FIQIH
MADRASAH IBTIDAIYAH
KELAS VI SEMESTER 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VI / 1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Mengenal ketentuan mandi wajib
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan ketentuan mandi wajib setelah haid
C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang menyebabkan harus mandi wajib
Siswa dapat menjelaskan tentang rukun mandi wajib dan sunnah-sunnah mandi wajib
Siswa dapat menjelaskan tentang perbedaan mandi wajib dengan mandi biasa
D. Materi Pembelajaran
Mandi wajib setelah haid
E. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang mandi wajib
Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang mandi wajib.
Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang mandi wajib.
Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang mandi wajib
Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang mandi wajib
Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang mandi wajib.
Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema mandi wajib
Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang mandi wajib.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang mandi wajib
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi mandi wajib
Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin
H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian mandi wajib
Menyebutkan sebab mandi wajib
Menyebutkan rukun mandi wajib
Menyebutkan sunnah mandi wajib
Membedakan antara mandi wajib dengan mandi biasa Tes Tulis
Tes lisan Uraian
Jelaskan pengertian mandi wajib!
Sebutkan sebab mandi wajib!
Sebutkan rukun mandi wajib dan sunnah mandi wajib!
Apa perbedaan antara mandi wajib dengan mandi biasa?
Mengetahui
Kepala Madrasah
...........................................
NIP. .............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih
..........................................
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VI / 1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal ketentuan mandi wajib
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal ketentuan khitan
C. Tujuan Pembelajaran :
Mencari arti khitan
D. Materi Pembelajaran
Pengertian khitan
E. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang khitan
Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang khitan.
Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang khitan.
Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang khitan
Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang khitan
Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang khitan.
Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema khitan
Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang khitan.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang khitan
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi khitan
Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin
H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian khitan Tes Tulis Uraian
Jelaskan pengertian pengertian khitan!
Mengetahui
Kepala Madrasah
...........................................
NIP. .............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih
..........................................
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VI / 1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal ketentuan mandi wajib
B. Kompetensi Dasar
2.2 Mengenal ketentuan khitan
C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang dasar hukum khitan
Siswa memperhatikan keterangan guru tentang hukum khitan
Siswa membuat kelompok dan mendiskusikan hikmah disyariatkannya khitan
D. Materi Pembelajaran
Hukum khitan
Hikmah dan manfa-at khitan
E. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
4. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang khitan
Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang khitan.
Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
5. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang khitan.
Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang khitan
Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang khitan
Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang khitan.
Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema khitan
Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang khitan.
6. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang khitan
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi khitan
Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin
H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menunjukkan dasar hukum khitan
Menyebutkan hukum khitan
Menyebutkan hikmah khitan Tes Tulis Uraian
Jelaskan dasar hukum khitan!
Sebutkan hukum khitan!
Jelaskan hikmah khitan!
Mengetahui
Kepala Madrasah
...........................................
NIP. .............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih
..........................................
NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar