Kamis, 27 Januari 2011

RPP-SKI kls 5 sm 2

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

MATA PELAJARAN SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM ( SKI )
MADRASAH IBTIDAIYAH
KELAS V SEMESTER 2

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )

1. Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah
Kelas / Semester : V / 2
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan : 3 kali
2. Standar Kompetensi : 3. Mengenal peristiwa Fathul Mekah
3. Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifi-kasi sebab-sebab terjadinya Fathul Mekah
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan peristiwa Fathul Mekah
5. Materi ajar :  Peristiwa Sulhu (perjanjian) Hudaibiyah
 Kafir Quraisy melanggar Perjanjian Hudaibiyah sebagai puncak sebab terjadinya Fathul Mekah
 Dampak positif/ hikmah Perjanjian Hudaibiyah
6. Alokasi waktu : 5 x35 menit
7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah
b. Metode diskusi
c. Metode tanya jawab
d. Metode drill
8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
 Secara bersama membaca materi peristiwa peristiwa Fathul Mekah dan sub menjelaskan peristiwa Fathul Mekah
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa Fathul Mekah.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi peristiwa Fathul Mekah yang terbuat di buku paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa Fathul Mekah.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya peristiwa Fathul Mekah.
2) Elaborasi
 Siswa membaca dan menulis peristiwa Fathul Mekah yang terdapat di buku pegangan siswa
 Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana peristiwa Fathul Mekah.
 Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa Fathul Mekah.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan peristiwa Fathul Mekah.
 Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
 Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
 Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang peristiwa Fathul Mekah.
 Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
 Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
 Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

9. Sumber Belajar
1. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3. Naskah bermain peran

10. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan kerinduan Nabi Muhammad Saw terhadap Mekah
 Menceritakan Nabi Muhammad Saw dan Umat Islam untuk melaksanakan Umrah ke tanah suci Mekah
 Menjelaskan sebab-sebab terjadinya baiatur-ridwan
 Menceritakan terjadinya baiaturridwan sebagai rangkaian sebab terja-dinya Fathul Mekah
 Menjelaskan terjadinya sulhu Hudaibiyah sebagai rangkaian sebab terjadinya Fathul Mekah
 Menyebutkan para sahabat/utusan yang berperan dalam perjanjian Hudaibiyah
 Membacakan isi perjanjian Hudaiyah
 Menceritakan protes Umar bin Khottob atas perjanjian Hidaibiyah yang merugikan kaum muslimin
 Menjelaskan kaum kafir Quraisy melakukan tekanan-tekanan terhadap kaum muslimin Mekah
 Menceritakan kaum kafir Quraisy yang mendukung Bani Bakar menyerang Bani Khuzaah sebagai puncak pelanggaran kafir Qurasyi terhadap sulhu Hudaibiyah

Tes tulis









Performance













Performance
Jawaban singkat




Jawaban singkat
1. Jelaskan tentang sebab-sebab terjadinya Fathul Mekah yang diawali kerinduan Nabi Muhammad Saw terhadap Mekah setelah 6 tahun hijriah!


2. Apakah yang menyebabkan terjadinya Baiaturridwan yang dilakukan kaum muslimin?



3. Jelaskan tentang peristiwa terjadinya sulhu Hudaibiyah antara kaum muslimin dengan kafir Quraisy Mekah!

 Lisan
 Pengamatan
a. Bentuk penilaian;
 Uraian
b. Instrumen dan skor penilaian
 Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4


Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

 Tes Hasil belajar
 TerUlis

Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Jelaskan tentang sebab-sebab terjadinya Fathul Mekah yang diawali kerinduan Nabi Muhammad Saw terhadap Mekah setelah 6 tahun hijriah!
2
3
Jumlah skor maksimum 100


 Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Jelaskan tentang peristiwa terjadinya sulhu Hudaibiyah antara kaum muslimin dengan kafir Quraisy Mekah! 50

2 50
JUMLAH SKOR 100



Mengetahui
Kepala Madrasah




...........................................
NIP. .............. , ...............................
Guru bidang studi SKI




..........................................
NIP.

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )

1. Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah
Kelas / Semester : V / 2
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan : 3 kali
2. Standar Kompetensi : 3. Mengenal peristiwa Fathul Mekah
3. Kompetensi Dasar : 3.2 Menceritakan kronologi peristiwa Fathul Mekah
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan peristiwa Fathul Mekah
5. Materi ajar :  Pengertian, tujuan Fathul Mekah dan persiapan Nabi Muhammad Saw dalam Fathul Mekah
 Peristiwa yang terjadi dalam Fathul Mekah
6. Alokasi waktu : 5 x35 menit
7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah
b. Metode diskusi
c. Metode tanya jawab
d. Metode drill

8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
 Secara bersama membaca materi peristiwa peristiwa Fathul Mekah dan sub menjelaskan peristiwa Fathul Mekah
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa Fathul Mekah.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi peristiwa Fathul Mekah yang terbuat di buku paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa Fathul Mekah.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya peristiwa Fathul Mekah.
2) Elaborasi
 Siswa membaca dan menulis peristiwa Fathul Mekah yang terdapat di buku pegangan siswa
 Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana peristiwa Fathul Mekah.
 Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa Fathul Mekah.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan peristiwa Fathul Mekah.
 Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
 Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
 Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang peristiwa Fathul Mekah.
 Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
 Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
 Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

9. Sumber Belajar
1. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3. Naskah bermain peran

10. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Mendefinisikan pengertian Fathul Mekah
 Menjelaskan tujuan Fathul Mekah
 Menjelaskan persiapan yang dilakukan Nabi Muhammad Saw dalam Fathul Mekah dengan membagi 4 rombongan
 Menyebutkan pesan-pesan Nabi Muhammad Saw atas pekimpin rombongan
 Menceritakan tentang peristiwa yang terjadi pada pada 4 rombongan kaum muslimin saat memasuki kota Mekah
 Menyebutkan tokoh kafir Quraisy (Abu Sofyan) yang masuk Islam saat terjadinya Fathul Mekah
 Membacakan isi pengumuman dari Nabi Muhammad Saw yang dibacakan oleh Abu Sofyan sulhu Hudaibiyah

Tes tulis




Performance





Performance
Jawaban singkat




Jawaban singkat
1. Jelaskan pengertian Fathul Mekah!


2. Apa tujuan Fathul Mekah ?



 Lisan
 Pengamatan

a. Bentuk penilaian;
 Uraian

b. Instrumen dan skor penilaian
 Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4


Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

 Tes Hasil belajar
 TerUlis
Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Jelaskan pengertian Fathul Mekah!

2
3
4
5
Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Apa tujuan Fathul Mekah ?
50

2 50
JUMLAH SKOR 100


Mengetahui
Kepala Madrasah




...........................................
NIP. .............. , ...............................
Guru bidang studi SKI




..........................................
NIP.

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )

1. Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah
Kelas / Semester : V / 2
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan : 3 kali
2. Standar Kompetensi : 3. Mengenal peristiwa Fathul Mekah
3. Kompetensi Dasar : 3.3 Mengambil ibrah dari peristiwa Fathul Mekah
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan peristiwa Fathul Mekah
5. Materi ajar :  Sifat pemaaf dan kasih sayang Nabi Muhammad Saw dalam peristiwa Fathul Mekah, serta hikmahnya bagi masyarakat dunia
6. Alokasi waktu : 5 x35 menit
7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah
b. Metode diskusi
c. Metode tanya jawab
d. Metode drill

8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
 Secara bersama membaca materi peristiwa peristiwa Fathul Mekah dan sub menjelaskan peristiwa Fathul Mekah
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa Fathul Mekah.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi peristiwa Fathul Mekah yang terbuat di buku paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa Fathul Mekah.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya peristiwa Fathul Mekah.
2) Elaborasi
 Siswa membaca dan menulis peristiwa Fathul Mekah yang terdapat di buku pegangan siswa
 Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana peristiwa Fathul Mekah.
 Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa Fathul Mekah.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan peristiwa Fathul Mekah.
 Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
 Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
 Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang peristiwa Fathul Mekah.
 Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
 Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
 Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

9. Sumber Belajar
1. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3. Naskah bermain peran

10. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Mencontoh sifat pemaaf Nabi Muhammad Saw dalam peristiwa Fathul Mekah
 Mencontoh sifat kasih sayang Nabi Muhammad Saw dalam peristiwa Fathul Makkah
 Menunjukkan hikmah terjadinya Fathul Mekah bagi masyarakat dunia
Tes tulis


Performance



Performance
Jawaban singkat




Jawaban singkat
1. Bagaimanakah sifat pemaaf Nabi Muhammad Saw dalam peristiwa Fathul Mekah ?

2. Bagaimanakah sifat kasih sayang Nabi Muhammad Saw dalam peristiwa Fathul Makkah?

3. Apa hikmah terjadinya Fathul Mekah bagi masyarakat dunia?


 Lisan
 Pengamatan

a. Bentuk penilaian;
 Uraian

b. Instrumen dan skor penilaian
 Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4


Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

 Tes Hasil belajar
 TerUlis


Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Bagaimanakah sifat pemaaf Nabi Muhammad Saw dalam peristiwa Fathul Mekah ?

2
3
4
5
Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Apa hikmah terjadinya Fathul Mekah bagi masyarakat dunia?
50

2 50
JUMLAH SKOR 100



Mengetahui
Kepala Madrasah




...........................................
NIP. .............. , ...............................
Guru bidang studi SKI




..........................................
NIP.

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )

1. Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah
Kelas / Semester : V / 2
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan : 3 kali
2. Standar Kompetensi : 4. Mengidentifikasi peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw
3. Kompetensi Dasar : 4.2 Mengambil hikmah dari peristiwa akhir hayat Rasulul-lah Saw
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw
5. Materi ajar :  Hikmah dari peristiwa akhir hayat Rasulul-lah Saw
6. Alokasi waktu : 5 x35 menit
7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah
b. Metode diskusi
c. Metode tanya jawab
d. Metode drill

8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
 Secara bersama membaca materi peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw dan sub menjelaskan peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw yang terbuat di buku paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw.
4) Elaborasi
 Siswa membaca dan menulis peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw yang terdapat di buku pegangan siswa
 Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw.
 Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw.
 Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
5) Konfirmasi
 Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
 Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw.
 Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
 Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
 Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

9. Sumber Belajar
1. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3. Naskah bermain peran

10. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan bahwa setiap yang bernyawa (termasuk Nabi Muhammad Saw) itu akan kembali ke hadirat Allah (mati)
 Menentukan penerus perjuangan rasul dalam menyampaikan kebenaran (agama) adalah para ulama
 Menunjukkan perilaku untuk berpegang teguh pada kitabullah dan sunnah nabi agar selamat di dunia dan di akhirat

Tes tulis


Performance


Performance
Jawaban singkat




Jawaban singkat
1. Siapakah penerus perjuangan rasul dalam menyampaikan kebenaran (agama) ?


2. Apa hikmah dari peristiwa akhir hayat Rasulul-lah Saw?

 Lisan
 Pengamatan

a. Bentuk penilaian;
 Uraian

b. Instrumen dan skor penilaian
 Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4


Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

 Tes Hasil belajar
 TerUlis
Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Jelaskan tentang peristiwa haji wada’

2
3
4
5
Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Ceritakan tentang Rasulullah Saw wafat dan reaksi kaum muslimin ! 50

2 50
JUMLAH SKOR 100



Mengetahui
Kepala Madrasah




...........................................
NIP. .............. , ...............................
Guru bidang studi SKI




..........................................
NIP.

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )

1. Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah
Kelas / Semester : V / 2
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan : 3 kali
2. Standar Kompetensi : 4. Mengidentifikasi peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw
3. Kompetensi Dasar : 4.1 Menceritakan peristiwa-peristiwa di akhir hayat Rasulullah Saw
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw
5. Materi ajar :  Peristiwa haji wada’
 Pesan-pesan dan permintaan maaf Nabi Muhammad Saw kepada kaum muslimin menjelang akhir hayatnya
 Rasulullah Saw wafat dan reaksi kaum muslimin
6. Alokasi waktu : 5 x35 menit
7. Matode Pembelajaran : a. Metode ceramah
b. Metode diskusi
c. Metode tanya jawab
d. Metode drill

8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
 Secara bersama membaca materi peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw dan sub menjelaskan peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw yang terbuat di buku paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw.
2) Elaborasi
 Siswa membaca dan menulis peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw yang terdapat di buku pegangan siswa
 Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw.
 Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw.
 Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
 Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
 Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw.
 Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
 Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
 Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

9. Sumber Belajar
1. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3. Naskah bermain peran

10. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyampaikan permintaan maaf Nabi Muhammad Saw kepada kaum muslimin menjelang akhir hayatnya
 Menjelaskan salah satu pesan penting menjelang akhir hayat Nabi Muhammad Saw
 Melaporkan hasil kerja siswa tentang kondisi kesehatan Nabi Muhammad Saw hingga wafat
 Menyebutkan tanggal, bulan dan tahun Rasulullah Saw Wafat (Masehi/Hijriah)
 Menanggapi reaksi kaum muslimin yang menolak atas wafatnya Nabi Muhammad Saw
 Menceritakan upaya Abu Bakar dalam menyadarkan para sahabat yang menolak atas wafatnya Nabi Muhammad Saw

Tes tulis







Performance




Performance
Jawaban singkat






Jawaban singkat
1. Jelaskan tentang peristiwa haji wada’

2. Ceritakan tentang Rasulullah Saw wafat dan reaksi kaum muslimin !

 Lisan
 Pengamatan

a. Bentuk penilaian;
 Uraian

b. Instrumen dan skor penilaian
 Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4


Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

 Tes Hasil belajar
 TerUlis

Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Jelaskan tentang peristiwa haji wada’

2
3
4
5
Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Ceritakan tentang Rasulullah Saw wafat dan reaksi kaum muslimin ! 50

2 50
JUMLAH SKOR 100


Mengetahui
Kepala Madrasah




...........................................
NIP. .............. , ...............................
Guru bidang studi SKI




..........................................
NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar