Kamis, 27 Januari 2011

RPP-Fiqih kls 6 sm 2

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

MATA PELAJARAN FIQIH
MADRASAH IBTIDAIYAH
KELAS VI SEMESTER 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VI / 2
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
3. Mengenal ketentuan jual beli dan pinjam meminjam

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan tata cara jual beli

C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menjelaskan tentang syarat syah terjadinya jual beli
 Siswa dapat menjelaskan tentang rukun jual beli
 Siswa dapat menjelaskan hukum jual beli (yang boleh dan yang dilarang)

D. Materi Pembelajaran
 Jual beli

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang jual beli
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang jual beli.
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang jual beli.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang jual beli
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang jual beli
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang mandi wajib.
 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema jual beli
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang jual beli.

3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang jual beli
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi jual beli
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar
 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
 Menyebutkan pengertian jual beli
 Menyebutkan syarat syah jual beli
 Menyebutkan rukun jual beli
 Menyebutkan hukum jual beli
 Mendemonstrasikan jual beli Tes Tulis


Tes performan Uraian
 Jelaskan pengertian pengertian jual beli!

 Sebutkan hukum, rukun dan syarat syah jual beli!










Mengetahui
Kepala Madrasah




...........................................
NIP. .............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih




..........................................
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VI / 2
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
3. Mengenal ketentuan jual beli dan pinjam meminjam

B. Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal tata cara pinjam meminjam

C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menjelaskan pengertian tentang pinjam meminjam
 Siswa dapat menyebutkan tentang syarat dan rukun pinjam meminjam
 Siswa dapat menjelaskan tentang hak dan kewajiban dalam pinjam meminjam

D. Materi Pembelajaran
 Pinjam meminjam

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pinjam meminjam
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang pinjam meminjam.
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pinjam meminjam.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pinjam meminjam
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pinjam meminjam
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pinjam meminjam.
 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema pinjam meminjam
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang pinjam meminjam.

3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang pinjam meminjam
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pinjam meminjam
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar
 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
 Menyebutkan pengertian pinjam meminjam
 Menyebutkan syarat pinjam meminjam
 Menyebutkan rukun pinjam meminjam
 Menyebutkan hak dan kewajiban dalam pinjam meminjam
 Mendemonstrasikan pinjam meminjam Tes Tulis


Tes performan Uraian
 Jelaskan pengertian pengertian pinjam meminjam!
 Sebutkan syarat dan rukun pinjam meminjam!
 Apa saja hak dan kewajiban dalam pinjam meminjam?









Mengetahui
Kepala Madrasah




...........................................
NIP. .............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih




..........................................
NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar