PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MATA PELAJARAN AL-QUR’AN HADITS
MADRASAH IBTIDAIYAH MIFTAHUL ULUM 01MIFTAHUL ULUM 01
KELAS I SEMESTER 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Miftahul Ulum 01
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester : I (Satu / 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih
B. Kompetensi Dasar
1.1 Melafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih
C. Tujuan Pembelajaran :
§ Siswa mampu Melafalkan surat al-Fatihah tiap ayat
§ Siswa mampu Melafalkan surat al-Fatihah secara acak
§ Siswa mampu Melafalkan surat al-Fatihah secara benar dan fasih
§ Siswa mampu Melafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat
§ Siswa mampu Melafalkan surat an-Nas secara acak
§ Siswa mampu Melafalkan surat an-Nas secara benar dan fasih
§ Siswa mampu Melafalkan surat al-Falaq tiap ayat
§ Siswa mampu Melafalkan surat al-Falaq secara acak
§ Siswa mampu Melafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih
§ Siswa mampu Melafalkan surat al-Ikhlas tiap ayat
§ Siswa mampu Melafalkan surat al- Ikhlas secara acak
§ Siswa mampu Melafalkan surat al- Ikhlas secara benar dan fasih
§ Siswa mampu Melafalkan surat al-Lahab tiap ayat
§ Siswa mampu Melafalkan surat al- Lahab secara acak
§ Siswa mampu Melafalkan surat al- Lahab secara benar dan fasih
D. MATERI PELAJARAN
§ Melafalkan surat al-Fatihah
§ Melafalkan surat al-Fatihah secara acak
§ Melafalkan surat al-Fatihah sesuai ayatnya
E. METODE PEMBELAJARAN
§ Pemodelan
§ Drill
§ Praktik
§ Penugasan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO. | LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN | MEDIA/ SUMBER | WAKTU |
1. | PENDAHULUAN |
| 10 menit |
| § Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya § Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini § Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat al-Fatihah § Membentuk kelompok kecil maksimal 4 anak § Mendesain kelas dalam bentuk tapal kuda | Teknik pembagian kelompok | 1 menit
2 menit 3 menit
2 menit 2 menit |
2. | KEGIATAN INTI |
| 45 menit |
| § Siswa menyimak penjelasan guru tentang, surat al-Fatihah mulai dari identitas surat, pengertian surat, nama surat, tempat diturunkannya surat, serta ayat pertama yang dibaca dalam surat al-Fatihah. § Melalui mendengar, siswa menirukan setiap pelafalan surat al-Fatihah yang dilakukan oleh guru § Secara berulang-ulang (drill), siswa menirukan pelafalan surat al-Fatihah dengan benar dan fasih § Dengan tehnik adu cepat, secara berkelompok siswa melafalkan surat al-Fatihah § Dengan cara bermain game tebak yang dipandu langsung oleh guru, siswa melafalkan surat al-Fatihah secara acak. § Secara berkelompok siswa melafalkan surat al-Fatihah dengan cara bergantian disemak oleh teman kelompoknya. § Secara berkelompok dan indifidu, siswa bergantian untuk melafalkan surat al-fatihah dengan benar dan fasih.
| Guru, slide, tape recorder
Instrumen kuis
Instrument kuis dan kartu ayat
Papan penilaian
Papan penilaian |
|
3. | PENUTUP |
| 5 menit |
| § Guru mengulang kembali pelafalan surat al-Fatihah ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa. § Mengadakan Tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajarai.
| Instrumen tugas individu |
|
G. MEDIA / SUMBER
§ Kartu ayat surat al-Fatihah
§ Tape recorder
§ Papan penilaian
§ Instrumen kuis
§ Instrumen kerja individu
§ Buku paket
H. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi | Jenis Penilaian | Bentuk Penilaian | Contoh Instrumen |
§ Melafalkan surat al-Fatihah tiap ayat § Melafalkan surat al-Fatihah secara acak § Melafalkan surat al-Fatihah secara benar dan fasih | Tes lisan Praktek | Unjuk kerja | § Sebutkan surat al-Fatihah tiap ayat! |
§ Melafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat § Melafalkan surat an-Nas secara acak § Melafalkan surat an-Nas secara benar dan fasih | Tes lisan Praktek | Unjuk kerja | § Sebutkan surat an-Nas sesuai urutan ayat! |
§ Melafalkan surat al-Falaq tiap ayat § Melafalkan surat al-Falaq secara acak § Melafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih | Tes lisan Praktek | Unjuk kerja | § Sebutkan surat al-Falaq tiap ayat! |
§ Melafalkan surat al-Ikhlas tiap ayat § Melafalkan surat al- Ikhlas secara acak § Melafalkan surat al- Ikhlas secara benar dan fasih § | Tes lisan Praktek | Unjuk kerja | § Sebutkan surat al-Ikhlas tiap ayat! |
§ Melafalkan surat al-Lahab tiap ayat § Melafalkan surat al- Lahab secara acak § Melafalkan surat al- Lahab secara benar dan fasih | Tes lisan Praktek | Unjuk kerja | § Sebutkan surat al-Lahab tiap ayat! |
Mengetahui, Kepala Madrasah MIFTAHUL ULUM 01
................................................ NIP. |
| ........................ , ............................ Guru bidang studi Qur’an Hadits
................................................ NIP. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Miftahul Ulum 01
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester : I (Satu / 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih
C. Tujuan Pembelajaran :
§ Siswa mampu Menghafal surat al-Fatihah sesuai urutan ayat
§ Siswa mampu Menghafal surat al-Fatihah setiap ayat secara acak
§ Siswa mampu Menghafal surat al-Fatihah secara benar dan fasih
§ Siswa mampu Menghafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat
§ Siswa mampu Menghafalkan surat an-Nas secara acak
§ Siswa mampu Menghafal surat an-Nas secara benar dan fasih
§ Siswa mampu Menghafalkan surat al-Falaq sesuai urutan ayat
§ Siswa mampu Menghafalkan surat al-Falaq secara acak
§ Siswa mampu Menghafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih
§ Siswa mampu Menghafalkan surat al-Ikhlas sesuai urutan ayat
§ Siswa mampu Menghafalkan surat al-Ikhlas secara acak
§ Siswa mampu Menghafalkan surat al-Ikhlas secara benar dan fasih
§ Siswa mampu Menghafalkan surat al-Lahab sesuai urutan ayat
§ Siswa mampu Menghafalkan surat al-Lahab secara acak
§ Siswa mampu Menghafalkan surat al-Lahab secara benar dan fasih
D. MATERI PELAJARAN
§ Melafalkan surat al-Fatihah
§ Melafalkan surat al-Fatihah secara acak
§ Melafalkan surat al-Fatihah sesuai ayatnya
E. METODE PEMBELAJARAN
- Pemodelan
- Drill
- Praktik
- Penugasan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO. | LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN | MEDIA/ SUMBER | WAKTU |
1. | PENDAHULUAN |
| 10 menit |
| § Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya § Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini § Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat al-Fatihah § Membentuk kelompok kecil maksimal 4 anak § Mendesain kelas dalam bentuk tapal kuda | Teknik pembagian kelompok | 1 menit
2 menit 3 menit
2 menit 2 menit |
2. | KEGIATAN INTI |
| 45 menit |
| § Siswa WAYAN menyimak penjelasan guru tentang, surat al-Fatihah mulai dari identitas surat, pengertian surat, nama surat, tempat diturunkannya surat, serta ayat pertama yang dibaca dalam surat al-Fatihah. § Melalui mendengar, siswa menirukan setiap pelafalan surat al-Fatihah yang dilakukan oleh guru § Secara berulang-ulang (drill), siswa menirukan pelafalan surat al-Fatihah dengan benar dan fasih § Dengan tehnik adu cepat, secara berkelompok siswa melafalkan surat al-Fatihah § Dengan cara bermain game tebak yang dipandu langsung oleh guru, siswa melafalkan surat al-Fatihah secara acak. § Secara berkelompok siswa melafalkan surat al-Fatihah dengan cara bergantian disemak oleh teman kelompoknya. § Secara berkelompok dan indifidu, siswa bergantian untuk melafalkan surat al-fatihah dengan benar dan fasih.
| Guru, slide, tape recorder
Instrumen kuis
Instrument kuis dan kartu ayat
Papan penilaian
Papan penilaian |
|
3. | PENUTUP |
| 5 menit |
| § Guru mengulang kembali pelafalan surat al-Fatihah ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa. § Mengadakan Tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajarai.
| Instrumen tugas individu |
|
G. MEDIA / SUMBER
§ Kartu ayat surat al-Fatihah
§ Tape recorder
§ Papan penilaian
§ Instrumen kuis
§ Instrumen kerja individu
§ Buku paket
H. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi | Jenis Penilaian | Bentuk Penilaian | Contoh Instrumen |
§ Menghafal surat al-Fatihah sesuai urutan ayat § Menghafal surat al-Fatihah setiap ayat secara acak § Menghafal surat al-Fatihah secara benar dan fasih | Tes lisan Praktek | Unjuk kerja | § Sebutkan surat al-Fatihah sesuai urutan ayat! |
§ Menghafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat § Menghafalkan surat an-Nas secara acak § Menghafal surat an-Nas secara benar dan fasih | Tes lisan Praktek | Unjuk kerja | § Sebutkan surat an-Nas sesuai urutan ayat! |
§ Menghafalkan surat al-Falaq sesuai urutan ayat § Menghafalkan surat al-Falaq secara acak § Menghafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih | Tes lisan Praktek | Unjuk kerja | § Sebutkan surat al-Falaq sesuai urutan ayat! |
§ Menghafalkan surat al-Ikhlas sesuai urutan ayat § Menghafalkan surat al-Ikhlas secara acak § Menghafalkan surat al-Ikhlas secara benar dan fasih | Tes lisan Praktek | Unjuk kerja | § Sebutkan surat al-Ikhlas sesuai urutan ayat! |
§ Menghafalkan surat al-Lahab sesuai urutan ayat § Menghafalkan surat al-Lahab secara acak § Menghafalkan surat al-Lahab secara benar dan fasih | Tes lisan Praktek | Unjuk kerja | § Sebutkan surat al-Lahab sesuai urutan ayat! |
Mengetahui, Kepala Madrasah MIFTAHUL ULUM 01
................................................ NIP. |
| ........................ , ............................ Guru bidang studi Qur’an Hadits
................................................ NIP. |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar