Kamis, 04 November 2010

RPP Bhs Indonesia kls 6 smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

A. Mendengarkan

Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan.

Kompetensi Dasar:

Mengidentifikasi tokoh, watak, latar, tema, atau amanat dari cerita anak yang dibacakan.

Indikator:

1. Menentukan tema cerita.

2. Menjelaskan tokoh-tokoh cerita dan sifat-sifatnya.

3. Menentukan latar cerita dengan mengutip kalimat atau paragraf yang mendukung.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Menentukan tema dan latar cerita.

2. Menjelaskan tokoh-tokoh cerita, watak, dan amanat.

B. Materi Pembelajaran

Teks cerita

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan diajarkan.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang cerita anak dan unsur-unsur intrinsiknya.

2. Guru memberikan pertanyaan sesuai dengan isi cerita.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa mendengarkan teks cerita yang dibacakan.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Teks cerita

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Sebutkan tokoh-tokoh dan sifatnya masing-masing dari cerita tersebut!

- Uji Praktik

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

_________________ __________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

B. Berbicara

Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan.

Kompetensi Dasar:

Menanggapi (mengkritik) sesuatu hal disertai alasan dengan menggunakan bahasa yang santun.

Indikator:

1. Mencatat pokok-pokok yang akan disampaikan sebagai kritikan sesuai permasalahan.

2. Menyampaikan kritikan (disertai alasan yang masuk akal) dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain (santun).

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Membuat kalimat kritikan sesuai dengan permasalahan.

2. Menyampaikan kritikan disertai alasan dengan menggunakan bahasa yang santun sehingga tidak menyinggung perasaan orang lain.

B. Materi Pembelajaran

Kalimat kritikan

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan diajarkan.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang kalimat kritikan.

2. Guru memberikan contoh mengenai kalimat kritikan yang baik dan santun.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa membuat kalimat kritikan dan menyampaikannya dengan bahasa yang santun.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Kalimat kritikan

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Buatlah kalimat kritikan berdasarkan permasalahan berikut!

Bayu suka membaca komik sehingga lupa belajar.

Contoh jawaban: Bayu boleh membaca komik setelah ia belajar.

- Uji Praktik

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

C. Membaca

Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas.

Kompetensi Dasar:

Mendeskripsikan isi dan teknik penyajian suatu laporan hasil pengamatan/kunjungan.

Indikator:

1. Membahas isi laporan hasil pengamatan.

2. Memberi saran disertai alasan terhadap laporan hasil pengamatan.

3. Menjelaskan isi laporan kepada orang lain secara sistematis.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Menanggapi isi laporan hasil pengamatan.

2. Menjelaskan isi laporan kepada orang lain secara sistematis.

B. Materi Pembelajaran

Laporan hasil pengamatan

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang laporan hasil pengamatan.

2. Guru memberikan contoh isi laporan hasil pengamatan.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa menjelaskan isi laporan hasil pengamatan secara sistematis.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Laporan hasil pengamatan

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Tulislah tanggapanmu berdasarkan laporan tersebut!

- Uji Praktik

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

D. Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir, ringkasan, dialog, dan parafrase.

Kompetensi Dasar:

Mengisi formulir (daftar riwayat hidup) dengan benar.

Indikator:

1. Mengisi daftar riwayat hidup sesuai dengan format yang disediakan.

2. Menuliskan data dari dalam bentuk narasi.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

Mengisi formulir daftar riwayat hidup sesuai format yang disediakan dengan benar.

B. Materi Pembelajaran

Daftar riwayat hidup

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang daftar riwayat hidup.

2. Guru memberi contoh mengisi daftar riwayat hidup yang benar.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa mengisi formulir daftar riwayat hidup secara benar.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Daftar riwayat hidup

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, uraian).

Contoh soal: Isilah formulir keanggotaan Pramuka di bawah ini sesuai dengan data dirimu!

FORMULIR KEANGGOTAAN PRAMUKA

Yang bertanda tangan di bawah ini:

Nama :

Jenis kelamin : .............................................................................................................................................................

Alamat : .............................................................................................................................................................

Telepon : .............................................................................................................................................................

Kelas :

Hobi : .............................................................................................................................................................

Cita-cita : .............................................................................................................................................................

- Uji Praktik

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

______________ ________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

A. Mendengarkan

Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan.

Kompetensi Dasar:

Menulis hal-hal penting/pokok dari suatu teks yang dibacakan.

Indikator:

1. Mencatat pokok-pokok isi bacaan yang didengarkan.

2. Menuliskan pokok-pokok isi bacaan ke dalam satu kalimat.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Menuliskan pokok-pokok isi bacaan ke dalam satu kalimat atau lebih.

2. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang dibacakan.

B. Materi Pembelajaran

Teks bacaan

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang teks bacaan.

2. Guru memberi contoh mengenai pokok-pokok isi bacaan.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa mendengarkan pembacaan teks.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Teks bacaan

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Tulislah pokok-pokok dari isi bacaan yang telah kamu dengar ke dalam satu kalimat!

- Uji Praktik

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

B. Berbicara

Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan.

Kompetensi Dasar:

Menyampaikan pesan/informasi yang diperoleh dari berbagai media dengan bahasa yang runtut, baik, dan benar.

Indikator:

1. Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari berbagai media.

2. Menyampaikan (secara lisan) informasi tersebut kepada orang lain.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Memahami isi pesan/informasi yang diperoleh dari berbagai media.

2. Menyampaikan pesan/informasi yang diperoleh tersebut dengan bahasa yang runtut, baik, dan benar.

B. Materi Pembelajaran

Pesan/informasi dari berbagai media

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang informasi dari berbagai media.

2. Guru memberi contoh mengenai penyampaian informasi.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa menyampaikan informasi secara lisan.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Pesan/informasi

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Carilah sebuah berita di koran yang berhubungan dengan tema!

Tulislah informasi yang kamu peroleh dari berita tersebut kemudian sampaikan secara lisan di depan kelas!

- Uji Praktik

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

C. Membaca

Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas.

Kompetensi Dasar:

Menanggapi informasi dari kolom/rubrik khusus (majalah anak, koran, dan lain-lain).

Indikator:

1. Menemukan pokok-pokok yang tertera pada teks.

2. Menuliskan pokok-pokok ke dalam beberapa kalimat.

3. Memberikan tanggapan terhadap pemikiran penulis dalam bentuk pertanyaan atau saran.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Menuliskan pokok-pokok rubrik/kolom ke dalam beberapa kalimat.

2. Memberikan tanggapan terhadap informasi dari kolom/rubrik yang dibaca.

B. Materi Pembelajaran

Rubrik khusus

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan diajarkan.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang kolom/rubrik.

2. Guru memberikan pertanyaan tentang isi kolom/rubrik tersebut.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa membaca informasi dari kolom/rubrik dan menanggapi isinya.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Rubrik/kolom

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Bacalah sebuah rubrik khusus di koran atau majalah, kemudian tulislah tanggapan terhadap informasi dari rubrik tersebut!

- Uji Praktik

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

D. Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir, ringkasan, dialog, dan parafrase.

Kompetensi Dasar:

Menyusun percakapan tentang berbagai topik dengan memerhatikan penggunaan ejaan.

Indikator:

1. Menentukan tema/topik percakapan.

2. Menyusun percakapan secara berpasangan.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Menyusun percakapan tentang berbagai topik.

2. Menjawab pertanyaan sesuai dengan percakapan.

B. Materi Pembelajaran

Teks percakapan

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang percakapan.

2. Guru memberikan contoh menyusun percakapan yang benar.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa menyusun percakapan tentang berbagai topik.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Teks percakapan

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Buatlah teks percakapan yang sesuai dengan tema!

- Uji Praktik

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

A. Mendengarkan

Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan.

Kompetensi Dasar:

Mengidentifikasi tokoh, watak, latar, tema, atau amanat dari cerita anak yang dibacakan.

Indikator:

1. Menjelaskan tokoh-tokoh cerita dan sifat-sifatnya.

2. Menentukan isi cerita dengan mengutip kalimat atau paragraf yang mendukung.

3. Menentukan tema cerita

4. Menuliskan kembali isi cerita dengan bahasa sendiri.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Menentukan tema dan latar cerita.

2. Menjelaskan tokoh-tokoh cerita, watak, dan amanat.

B. Materi Pembelajaran

Teks cerita anak

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang cerita anak.

2. Guru memberikan pertanyaan sesuai dengan isi cerita.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa mendengarkan teks cerita yang dibacakan.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Teks cerita anak

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Tulislah kembali cerita yang sudah dibacakan oleh gurumu dengan kata-katamu sendiri!

- Portofolio

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

B. Berbicara

Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan.

Kompetensi Dasar:

Menanggapi (memuji) sesuatu hal disertai alasan dengan menggunakan bahasa yang santun.

Indikator:

1. Menulis hal-hal atau segi-segi yang akan dipuji.

2. Menuliskan pujian ke dalam beberapa kalimat.

3. Menyampaikan pujian kepada orang lain (secara lisan) dengan tidak berlebihan.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Menulis kalimat pujian berdasarkan hal-hal yang akan dipuji.

2. Menyampaikan pujian disertai alasan kepada orang lain dengan tidak berlebihan.

B. Materi Pembelajaran

Kalimat pujian

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang kalimat pujian.

2. Guru memberi contoh kalimat pujian yang baik.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa memuji sesuatu hal disertai alasan dengan menggunakan bahasa yang santun.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Kalimat pujian

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Buatlah kalimat pujian untuk seorang temanmu yang pandai dalam bidang olahraga!

- Portofolio

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

C. Membaca

Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas.

Kompetensi Dasar:

Mendeskripsikan isi dan teknik penyajian suatu laporan hasil pengamatan/kunjungan.

Indikator:

1. Membahas isi laporan hasil pengamatan.

2. Memberikan saran disertai alasan terhadap laporan hasil pengamatan.

3. Menjelaskan isi laporan kepada orang lain secara sistematis.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Menanggapi isi laporan hasil pengamatan.

2. Menjelaskan isi laporan kepada orang lain secara sistematis.

B. Materi Pembelajaran

Laporan hasil pengamatan

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan diajarkan.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang laporan hasil pengamatan.

2. Guru memberikan contoh isi laporan hasil pengamatan.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa menjelaskan isi laporan hasil pengamatan secara sistematis.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Laporan hasil pengamatan

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Jelaskan kembali isi laporan tersebut secara sistematis dalam selembar kertas!

- Portofolio

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

D. Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir, ringkasan, dialog, dan parafrase.

Kompetensi Dasar:

Membuat ringkasan dari teks yang dibacakan atau didengar.

Indikator:

1. Mencatat pokok-pokok isi buku yang dibaca.

2. Membuat ringkasan teks.

3. Mencatat pokok-pokok isi dari hasil mendengarkan.

4. Membuat kesimpulan dari hasil mendengarkan.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Mencatat pokok-pokok isi bacaan yang dibaca atau didengar.

2. Membuat ringkasan dari bacaan yang dibaca atau didengar.

B. Materi Pembelajaran

Teks bacaan

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan diajarkan.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang ringkasan/membuat ringkasan.

2. Guru memberikan contoh ringkasan bacaan yang benar.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa membuat ringkasan dari teks yang ditentukan guru.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Teks bacaan

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Carilah sebuah bacaan yang sesuai dengan tema kemudian ringkaslah isinya!

- Portofolio

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

A. Mendengarkan

Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan.

Kompetensi Dasar:

Menulis hal-hal penting/pokok dari suatu teks yang dibacakan.

Indikator:

1. Mencatat pokok-pokok isi bacaan yang didengarkan.

2. Menuliskan pokok-pokok isi bacaan ke dalam satu kalimat atau lebih.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Mencatat pokok-pokok isi bacaan yang didengarkan.

2. Menulis hal-hal penting dari isi bacaan ke dalam beberapa kalimat.

B. Materi Pembelajaran

Teks bacaan nonfiksi

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang teks bacaan.

2. Guru memberi contoh mengenai pokok-pokok isi bacaan.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa mendengarkan pembacaan teks.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Teks cerita anak

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Dengarkan teks bacaan yang akan dibacakan oleh gurumu, kemudian tulislah pokok-pokok isi teks tersebut!

- Uji Praktik

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

B. Berbicara

Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan.

Kompetensi Dasar:

Menyampaikan pesan/informasi yang diperoleh dari berbagai media dengan bahasa yang runtut, baik, dan benar.

Indikator:

1. Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari berbagai media.

2. Menyampaikan (secara lisan) informasi tersebut kepada orang lain.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari berbagai media.

2. Menyampaikan (secara lisan) informasi tersebut kepada orang lain.

B. Materi Pembelajaran

Pesan/informasi dari berbagai media

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang informasi dari berbagai media.

2. Guru memberi contoh mengenai penyampaian informasi.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa menyampaikan informasi secara lisan.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Pesan/informasi

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Sampaikan informasi yang kamu peroleh dari menyimak berita di televisi!

- Uji Praktik

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

C. Membaca

Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas.

Kompetensi Dasar:

Mendeskripsikan isi dan teknik penyajian suatu laporan hasil pengamatan/kunjungan.

Indikator:

1. Membahas isi laporan hasil pengamatan.

2. Memberi saran disertai alasan terhadap laporan hasil pengamatan.

3. Menjelaskan isi laporan kepada orang lain secara sistematis.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Menanggapi isi laporan hasil pengamatan.

2. Menjelaskan isi laporan kepada orang lain secara sistematis.

B. Materi Pembelajaran

Laporan hasil pengamatan

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang laporan hasil pengamatan.

2. Guru memberikan contoh isi laporan hasil pengamatan.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa menjelaskan isi laporan hasil pengamatan secara sistematis.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Laporan hasil pengamatan

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Tulislah saran disertai alasan yang tepat terhadap contoh laporan hasil pengamatan tersebut!

- Uji Praktik

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

D. Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir, ringkasan, dialog, dan parafrase.

Kompetensi Dasar:

Mengubah puisi ke dalam bentuk prosa dengan tetap memerhatikan makna puisi.

Indikator:

1. Menjelaskan isi amanat/pesan yang terkandung dalam puisi.

2. Mengubah puisi ke dalam bentuk prosa sederhana dengan mempertahankan makna atau isi puisi.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Memahami isi puisi.

2. Mengubah puisi ke dalam bentuk prosa.

3. Menjelaskan isi puisi.

B. Materi Pembelajaran

Teks puisi

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan diajarkan.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang puisi.

2. Guru memberi contoh mengubah puisi ke dalam bentuk prosa.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa menjelaskan isi puisi dan mengubahnya ke dalam bentuk prosa.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Teks puisi

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Engkau telah lama marah

Tanah harapan petani menganga

Sang kodok tak lagi bercanda ria

Ternak penduduk tinggal kulit pembalut tulang

Tuhan, pendamlah kemarahan sang mentari

Tanpa kasih-Mu, semua kan merana

Sadurlah bait puisi di atas ke dalam bentuk prosa!

- Uji Praktik

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

______________ ________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

A. Mendengarkan

Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan.

Kompetensi Dasar:

Mengidentifikasi tokoh, watak, latar, tema, atau amanat dari cerita anak yang dibacakan.

Indikator:

1. Menjelaskan tokoh-tokoh cerita dan sifat-sifatnya.

2. Menentukan latar cerita dengan mengutip kalimat atau paragraf yang mendukung.

3. Menentukan tema cerita.

4. Menuliskan kembali isi cerita dengan bahasa sendiri.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Menentukan tema dan latar cerita.

2. Menjelaskan tokoh-tokoh cerita, watak, dan amanat.

B. Materi Pembelajaran

Teks cerita anak

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang cerita anak.

2. Guru memberikan pertanyaan sesuai dengan isi cerita.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa mendengarkan teks cerita yang dibacakan.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Teks cerita anak

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Bersama kelompokmu, carilah sebuah cerita anak di buku atau majalah, kemudian tentukan tema, tokoh dan wataknya, serta amanat yang terkandung dalam cerita tersebut!

- Uji Praktik

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

B. Berbicara

Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan.

Kompetensi Dasar:

Menanggapi (mengkritik) sesuatu hal disertai alasan dengan menggunakan bahasa yang santun.

Indikator:

1. Mencatat pokok-pokok yang akan disampaikan sebagai kritikan sesuai permasalahan.

2. Menyampaikan kritikan (disertai alasan yang masuk akal) dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain (santun).

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Membuat kalimat kritikan sesuai dengan permasalahan.

2. Menyampaikan kritikan disertai alasan dengan menggunakan bahasa yang santun sehingga tidak menyinggung perasaan orang lain.

B. Materi Pembelajaran

Kalimat kritikan

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan diajarkan.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang kalimat kritikan.

2. Guru memberikan contoh mengenai kalimat kritikan yang baik dan santun.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa membuat kalimat kritikan dan menyampaikannya dengan bahasa yang santun.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Kalimat kritikan

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Tulislah kalimat kritikan untuk temanmu yang selalu terlambat datang ke sekolah!

- Uji Praktik

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

C. Membaca

Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas.

Kompetensi Dasar:

Menanggapi informasi dari kolom/rubrik khusus (majalah anak, koran, dan lain-lain).

Indikator:

1. Menemukan pokok-pokok yang tertera pada teks.

2. Menuliskan pokok-pokok ke dalam beberapa kalimat.

3. Memberikan tanggapan terhadap pemikiran penulis dalam bentuk pertanyaan atau saran.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Menuliskan pokok-pokok rubrik/kolom ke dalam beberapa kalimat.

2. Memberikan tanggapan terhadap informasi dari kolom/rubrik yang dibaca.

B. Materi Pembelajaran

Rubrik khusus

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan diajarkan.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang kolom/rubrik.

2. Guru memberikan pertanyaan tentang isi kolom/rubrik tersebut.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa membaca informasi dari kolom/rubrik dan menanggapi isinya.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Rubrik/kolom

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Bacalah sebuah rubrik khusus di koran atau majalah, kemudian tulislah informasi dari rubrik tersebut!

- Uji Praktik

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

D. Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir, ringkasan, dialog, dan parafrase.

Kompetensi Dasar:

Mengisi formulir wesel pos dengan benar.

Indikator:

1. Mengidentifikasi ciri-ciri bahasa dan format wesel pos.

2. Mengisi wesel pos sesuai dengan aturan penulisan wesel pos.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Mengidentifikasi ciri-ciri bahasa dan format wesel pos.

2. Mengisi formulir wesel pos dengan benar.

B. Materi Pembelajaran

Formulir wesel pos

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan diajarkan.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang wesel pos.

2. Guru memberikan contoh mengisi formulir wesel pos dengan benar.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa mengisi formulir wesel pos secara benar.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Formulir wesel pos

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Carilah sebuah wesel pos, kemudian isilah sesuai dengan data yang benar!

- Uji Praktik

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

A. Mendengarkan

Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan.

Kompetensi Dasar:

Menulis hal-hal penting/pokok dari suatu teks yang dibacakan.

Indikator:

1. Mencatat pokok-pokok isi bacaan yang didengarkan.

2. Menulis hal-hal penting dari isi bacaan ke dalam beberapa kalimat.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Mencatat pokok-pokok isi bacaan yang didengarkan.

2. Menulis hal-hal penting dari isi bacaan ke dalam beberapa kalimat.

B. Materi Pembelajaran

Teks bacaan nonfiksi

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang teks bacaan.

2. Guru memberi contoh mengenai pokok-pokok isi bacaan.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa mendengarkan pembacaan teks.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Teks bacaan

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Dengarkan teks bacaan yang akan dibacakan oleh gurumu, kemudian tulislah pokok-pokok isi teks tersebut!

- Uji Praktik

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

B. Membaca

Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas.

Kompetensi Dasar:

Mendeskripsikan isi dan teknik penyajian suatu laporan hasil pengamatan/kunjungan.

Indikator:

1. Membahas isi laporan hasil pengamatan.

2. Memberikan saran disertai alasan terhadap laporan hasil pengamatan.

3. Menjelaskan isi laporan kepada orang lain secara sistematis.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Menanggapi isi laporan hasil pengamatan.

2. Menjelaskan isi laporan kepada orang lain secara sistematis.

B. Materi Pembelajaran

Laporan hasil pengamatan.

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan diajarkan.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang laporan hasil pengamatan.

2. Guru memberikan contoh isi laporan hasil pengamatan.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa menjelaskan isi laporan hasil pengamatan secara sistematis.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Laporan hasil pengamatan

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Bagaimana isi laporan tersebut?

- Uji Praktik

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

C. Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir, ringkasan, dialog, dan parafrase.

Kompetensi Dasar:

Membuat ringkasan dari teks yang dibacakan atau didengar.

Indikator:

1. Mencatat pokok-pokok isi buku yang dibaca.

2. Membuat ringkasan teks.

3. Mencatat pokok-pokok isi dari hasil mendengarkan.

4. Membuat kesimpulan dari hasil mendengarkan.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Mencatat pokok-pokok isi bacaan yang dibaca atau didengar.

2. Membuat ringkasan dari bacaan yang dibaca atau didengar.

B. Materi Pembelajaran

Teks bacaan

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan diajarkan.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang ringkasan/membuat ringkasan.

2. Guru memberikan contoh ringkasan bacaan yang benar.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa membuat ringkasan dari teks yang ditentukan guru.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Teks bacaan

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Carilah sebuah bacaan kemudian ringkaslah isinya!

- Uji Praktik

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

A. Berbicara

Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan.

Kompetensi Dasar:

Menyampaikan pesan/informasi yang diperoleh dari berbagai media dengan bahasa yang runtut, baik, dan benar.

Indikator:

1. Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari berbagai media.

2. Menyampaikan (secara lisan) informasi tersebut kepada orang lain.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Memahami isi pesan/informasi yang diperoleh dari berbagai media.

2. Menyampaikan pesan/informasi yang diperoleh tersebut dengan bahasa yang runtut, baik, dan benar.

B. Materi Pembelajaran

Pesan/informasi dari berbagai media

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang informasi dari berbagai media.

2. Guru memberi contoh mengenai penyampaian informasi.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa menyampaikan informasi secara lisan.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Pesan/informasi

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Carilah sebuah berita di koran yang berhubungan dengan tema!

Tulislah informasi yang kamu peroleh dari berita tersebut dan sampaikan kepada guru dan temanmu!

- Uji Praktik

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

B. Membaca

Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas.

Kompetensi Dasar:

Menanggapi informasi dari kolom/rubrik khusus (majalah anak, koran, dan lain-lain).

Indikator:

1. Menemukan pokok-pokok yang tertera pada teks.

2. Menuliskan pokok-pokok ke dalam beberapa kalimat.

3. Memberikan tanggapan terhadap pemikiran penulis dalam bentuk pertanyaan atau saran.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Menuliskan pokok-pokok rubrik/kolom ke dalam beberapa kalimat.

2. Memberikan tanggapan terhadap informasi dari kolom/rubrik yang dibaca.

B. Materi Pembelajaran

Rubrik khusus

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan diajarkan.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang kolom/rubrik.

2. Guru memberikan pertanyaan tentang isi kolom/rubrik tersebut.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa membaca informasi dari kolom/rubrik dan menanggapi isinya.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Rubrik/kolom

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Bacalah sebuah rubrik khusus di koran atau majalah, kemudian tulislah informasi dari rubrik tersebut!

- Uji Praktik

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi:

C. Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir, ringkasan, dialog, dan parafrase.

Kompetensi Dasar:

Mengubah puisi ke dalam bentuk prosa dengan tetap memerhatikan makna puisi.

Indikator:

1. Menjelaskan isi amanat/pesan yang terkandung dalam puisi.

2. Mengubah puisi ke dalam bentuk prosa sederhana dengan mempertahankan makna atau isi puisi.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Memahami isi puisi.

2. Mengubah puisi ke dalam bentuk prosa.

3. Menjelaskan isi puisi.

B. Materi Pembelajaran

Teks puisi

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Pendahuluan

Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan diajarkan.

II. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang puisi.

2. Guru memberi contoh mengubah puisi ke dalam bentuk prosa.

3. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Siswa menjelaskan isi puisi dan mengubahnya ke dalam bentuk prosa.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi tugas rumah berupa tugas kelompok maupun tugas individu.

2. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.

3. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E. Sumber Bahan

1. Teks puisi

2. Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 6

3. PUEYD

4. TBBBI

5. KBBI

F. Penilaian Hasil Belajar

- Uji Tertulis

Bentuk instrumen: Mendengarkan, berbicara, membaca, menulis (pilihan ganda, isian, dan uraian).

Contoh soal: Carilah sebuah puisi yang sesuai dengan tema, kemudian ubahlah puisi tersebut ke dalam bentuk prosa!

- Uji Praktik

Mengetahui, …., ………………....

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

________________ _________________

NIP NIP

Tidak ada komentar:

Posting Komentar