Kamis, 04 November 2010

RPP Matematika kls 6 smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : MI MIFTAHUL ULUM 01

Kelas/Semester : VI/1

Mata Pelajaran : Matematika

Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB dan KPK.

Indikator

1. Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat.

2. Menggunakan faktorisasi prima untuk menentukan FPB dan KPK beberapa bilangan sampai 3 bilangan.

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat.

b. Siswa dapat menggunakan faktorisasi prima untuk menentukan FPB dan KPK beberapa bilangan sampai 3 bilangan.

B. Materi Ajar

a. Operasi hitung campuran bilangan bulat.

b. FPB dan KPK.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali tentang bilangan bulat.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan macam-macam operasi hitung dalam matematika (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian).

b. Guru menjelaskan aturan operasi hitung campuran.

c. Guru menjelaskan apa yang dimaksud bilangan prima dan siswa menyebutkan contohnya.

d. Guru menjelaskan tentang faktor prima dan faktorisasi prima suatu bilangan.

e. Guru menjelaskan cara mencari FPB dan KPK dari 2 atau lebih bilangan dengan mencari faktorisasi primanya terlebih dahulu.

3. Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

b. Siswa dan guru melakukan refleksi.

c. Guru memberikan tugas (PR).

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku paket Matematika kelas 6.

Buku referensi lain yang relevan.

F. Penilaian

I. Pemahaman Konsep

Berisi soal pilihan ganda dan isian.

II. Pemecahan Masalah

Berisi soal-soal cerita yang merupakan penerapan matematika dalam kehidupan sehari-hari.

III. Penalaran dan Komunikasi

Berisi soal benar-salah, teka-teki silang, mewarnai, jawab singkat, permainan matematika.

Mengetahui, Semarang,

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

- -


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : MI MIFTAHUL ULUM 01

Kelas/Semester : VI/1

Mata Pelajaran : Matematika

Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

1.2 Menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik.

Indikator

1. Menentukan akar pangkat tiga pada bilangan kubik.

2. Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat tiga.

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menentukan akar pangkat tiga pada bilangan kubik.

b. Siswa dapat melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat tiga.

B. Materi Ajar

Bilangan pangkat tiga

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah Kegiatan

1. Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali tentang bilangan bulat dan operasi hitung bilangan bulat.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan definisi bilangan kubik (bilangan pangkat tiga) dan siswa menyebutkan contohnya.

b. Guru menjelaskan operasi hitung yang melibatkan bilangan pangkat tiga.

c. Guru menjelaskan cara mencari akar pangkat tiga dari bilangan.

d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang telah diterima dari guru.

3. Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

b. Siswa dan guru melakukan refleksi.

c. Guru memberikan tugas (PR).

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku paket Matematika kelas 6.

Buku referensi lain yang relevan.

F. Penilaian

I. Pemahaman Konsep

Berisi soal pilihan ganda dan isian.

II. Pemecahan Masalah

Berisi soal-soal cerita yang merupakan penerapan matematika dalam kehidupan sehari-hari.

III. Penalaran dan Komunikasi

Berisi soal benar-salah, teka-teki silang, mewarnai, jawab singkat, permainan matematika.

Mengetahui, Semarang, ....................

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

- -


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : MI MIFTAHUL ULUM 01

Kelas/Semester : VI/1

Mata Pelajaran : Matematika

Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

1.3 Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat.

Indikator

Menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan operasi hitung, akar, dan pangkat.

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan operasi hitung, akar, dan pangkat.

B. Materi Ajar

Penerapan operasi hitung, akar, dan pangkat dalam kehidupan sehari-hari.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah Kegiatan

1. Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali tentang operasi hitung campuran, FPB, KPK, bilangan pangkat dan akar.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa diminta menerjakan beberapa contoh yang diberikan oleh guru tentang materi sebelumnya.

b. Guru dan siswa mendiskusikan tentang materi yang diajarkan.

c. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang diberikan oleh guru.

3. Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

b. Siswa dan guru melakukan refleksi.

c. Guru memberikan tugas (PR).

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku paket Matematika kelas 6.

Buku referensi lain yang relevan.

F. Penilaian

I. Pemahaman Konsep

Berisi soal pilihan ganda dan isian.

II. Pemecahan Masalah

Berisi soal-soal cerita yang merupakan penerapan matematika dalam kehidupan sehari-hari.

III. Penalaran dan Komunikasi

Berisi soal benar-salah, teka-teki silang, mewarnai, jawab singkat, permainan matematika.

Mengetahui, Semarang,.....................

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

- -


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : MI MIFTAHUL ULUM 01

Kelas/Semester : VI/1

Mata Pelajaran : Matematika

Standar Kompetensi

2. Menggunakan pengukuran volum per waktu dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

2.1 Mengenal satuan debit.

Indikator

1. Mengenal satuan debit.

2. Menghitung debit.

3. Mengubah satuan volum dalam ukuran kubik ke dalam liter dengan sistem metrik.

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengenal satuan debit.

2. Siswa dapat menghitung debit.

3. Siswa dapat mengubah satuan volum dalam ukuran kubik ke dalam liter dengan sistem metrik.

B. Materi Ajar

Satuan debit.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah Kegiatan

1. Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali satuan volum dan waktu.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan debit.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan satuan debit, satuan volum, dan satuan waktu.

b. Siswa memberikan contoh satuan debit, satuan volum, dan satuan waktu.

c. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang diberikan oleh guru.

3. Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

b. Siswa dan guru melakukan refleksi.

c. Guru memberikan tugas (PR).

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku paket Matematika kelas 6.

Buku referensi lain yang relevan.

F. Penilaian

I. Pemahaman Konsep

Berisi soal pilihan ganda dan isian.

II. Pemecahan Masalah

Berisi soal-soal cerita yang merupakan penerapan matematika dalam kehidupan sehari-hari.

III. Penalaran dan Komunikasi

Berisi soal benar-salah, teka-teki silang, mewarnai, jawab singkat, permainan matematika.

Mengetahui, Semarang, ....................

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

- -


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : MI MIFTAHUL ULUM 01

Kelas/Semester : VI/1

Mata Pelajaran : Matematika

Standar Kompetensi

2. Menggunakan pengukuran volum per waktu dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan masalah debit.

Indikator

Menyelesaikan masalah dengan satuan debit.

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyelesaikan masalah dengan menggunakan satuan volum, waktu, dan deret.

B. Materi Ajar

Penerapan satuan deret dalam kehidupan sehari-hari.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah Kegiatan

1. Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali satuan volum dan waktu.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa dimunta mengerjakan beberapa contoh soal yang diberikan oleh guru tentang materi sebelumnya.

b. Guru dan siswa mendiskusikan tentang materi yang diajarkan.

c. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang diberikan oleh guru.

3. Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

b. Siswa dan guru melakukan refleksi.

c. Guru memberikan tugas (PR).

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku paket Matematika kelas 6.

Buku referensi lain yang relevan.

F. Penilaian

I. Pemahaman Konsep

Berisi soal pilihan ganda dan isian.

II. Pemecahan Masalah

Berisi soal-soal cerita yang merupakan penerapan matematika dalam kehidupan sehari-hari.

III. Penalaran dan Komunikasi

Berisi soal benar-salah, teka-teki silang, mewarnai, jawab singkat, permainan matematika.

Mengetahui, Semarang,....................

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

- -


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : MI MIFTAHUL ULUM 01

Kelas/Semester : VI/1

Mata Pelajaran : Matematika

Standar Kompetensi

3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volum prisma segitiga.

Kompetensi Dasar

3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.

Indikator

1. Mengenal dan menentukan luas segi banyak.

2. Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengenal dan menentukan luas segi banyak.

2. Siswa dapat menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.

B. Materi Ajar

1. Keliling dan luas bangun datar.

2. Keliling dan luas gabungan dua bangun datar sederhana.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah Kegiatan

1. Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali keliling dan luas bangun datar.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan rumus-rumus luas dan keliling persegi, persegi panjang, segitiga, jajargenjang, trapesium, belah ketupat, dan layang-layang.

b. Siswa berdiskusi menyelesaikan soal yang diberikan guru yang berkaitan dengan luas dan keliling bangun datar.

c. Guru menjelaskan rumus luas bangun datar gabungan.

d. Siswa berdiskusi menyelesaikan soal yang diberikan guru yang berkaitan dengan luas bangun datar gabungan.

3. Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

b. Siswa dan guru melakukan refleksi.

c. Guru memberikan tugas (PR).

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku paket Matematika kelas 6.

Buku referensi lain yang relevan.

F. Penilaian

I. Pemahaman Konsep

Berisi soal pilihan ganda dan isian.

II. Pemecahan Masalah

Berisi soal-soal cerita yang merupakan penerapan matematika dalam kehidupan sehari-hari.

III. Penalaran dan Komunikasi

Berisi soal benar-salah, teka-teki silang, mewarnai, jawab singkat, permainan matematika.

Mengetahui, Semarang, ....................

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

- -


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : MI MIFTAHUL ULUM 01

Kelas/Semester : VI/1

Mata Pelajaran : Matematika

Standar Kompetensi

3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volum prisma segitiga.

Kompetensi Dasar

3.2 Menghitung luas lingkaran.

Indikator

1. Mengenal bangun lingkaran.

2. Menghitung keliling dan luas lingkaran.

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengenal bangun lingkaran.

2. Siswa dapat menghitung keliling dan luas lingkaran.

B. Materi Ajar

Luas Lingkaran.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah Kegiatan

1. Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali tentang unsur-unsur lingkaran, keliling, dan luas lingkaran.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan unsur-unsur dari lingkaran.

b. Guru menjelaskan rumus keliling lingkaran.

c. Guru menjelaskan rumus luas lingkaran.

d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang diberikan oleh guru.

3. Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

b. Siswa dan guru melakukan refleksi.

c. Guru memberikan tugas (PR).

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku paket Matematika kelas 6.

Buku referensi lain yang relevan.

F. Penilaian

I. Pemahaman Konsep

Berisi soal pilihan ganda dan isian.

II. Pemecahan Masalah

Berisi soal-soal cerita yang merupakan penerapan matematika dalam kehidupan sehari-hari.

III. Penalaran dan Komunikasi

Berisi soal benar-salah, teka-teki silang, mewarnai, jawab singkat, permainan matematika.

Mengetahui, Semarang, ....................

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

- -


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : MI MIFTAHUL ULUM 01

Kelas/Semester : VI/1

Mata Pelajaran : Matematika

Standar Kompetensi

3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volum prisma segitiga.

Kompetensi Dasar

3.3 Menghitung volum prisma segitiga dan tabung lingkaran.

Indikator

1. Mengenal dan menentukan volum prisma segitiga.

2. Menghitung volum prisma segitiga.

3. Mengenal dan menentukan volum tabung lingkaran.

4. Menghitung volum tabung lingkaran.

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengenal dan menentukan volum prisma segitiga.

2. Siswa dapat menghitung volum prisma segitiga.

3. Siswa dapat mengenal dan menentukan volum tabung lingkaran.

4. Siswa dapat menghitung volum tabung lingkaran.

B. Materi Ajar

1. Volum prisma segitiga.

2. Volum tabung lingkaran.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah Kegiatan

1. Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali tentang Luas bangun datar.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

2. Kegiatan Inti

a. Guru mengenalkan unsur-unsur dari bangun prisma segitiga.

b. Guru menjelaskan cara menghitung volum prisma segitiga.

c. Guru mengenalkan unsur-unsur bangun tabung.

d. Guru menjelaskan cara menghitung volum tabung.

e. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang diberikan oleh guru.

3. Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

b. Siswa dan guru melakukan refleksi.

c. Guru memberikan tugas (PR).

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku paket Matematika kelas 6.

Buku referensi lain yang relevan.

F. Penilaian

I. Pemahaman Konsep

Berisi soal pilihan ganda dan isian.

II. Pemecahan Masalah

Berisi soal-soal cerita yang merupakan penerapan matematika dalam kehidupan sehari-hari.

III. Penalaran dan Komunikasi

Berisi soal benar-salah, teka-teki silang, mewarnai, jawab singkat, permainan matematika.

Mengetahui, Semarang,.....................

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

- -


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : MI MIFTAHUL ULUM 01

Kelas/Semester : VI/1

Mata Pelajaran : Matematika

Standar Kompetensi

4. Mengumpulkan dan mengolah data.

Kompetensi Dasar

4.1 Mengumpulkan dan membaca data.

Indikator

1. Membaca data.

2. Mengumpulkan data dengan pencatatan langsung dalam lembar isian.

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membaca data.

2. Siswa dapat mengumpulkan data dengan pencatatan langsung dalam lembar isian.

B. Materi Ajar

Mengumpulkan data dan membaca data.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah Kegiatan

1. Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali tentang operasi hitung pecahan.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan cara-cara mengumpulkan data.

b. Guru menjelaskan cara-cara membaca data.

c. Siswa mencoba untuk mengumpulkan data-data dari lingkungan sekitar.

d. Siswa berdiskusi tentang cara membaca data.

3. Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

b. Siswa dan guru melakukan refleksi.

c. Guru memberikan tugas (PR).

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku paket Matematika kelas 6.

Buku referensi lain yang relevan.

F. Penilaian

I. Pemahaman Konsep

Berisi soal pilihan ganda dan isian.

II. Pemecahan Masalah

Berisi soal-soal cerita yang merupakan penerapan matematika dalam kehidupan sehari-hari.

III. Penalaran dan Komunikasi

Berisi soal benar-salah, teka-teki silang, mewarnai, jawab singkat, permainan matematika.

Mengetahui, Semarang, ....................

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

- -


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : MI MIFTAHUL ULUM 01

Kelas/Semester : VI/1

Mata Pelajaran : Matematika

Standar Kompetensi

4. Mengumpulkan dan mengolah data.

Kompetensi Dasar

4.2 Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel.

Indikator

1. Mengolah data dalam tabel.

2. Menyajikan data dalam tabel.

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengolah data dalam tabel.

2. Siswa dapat menyajikan data dalam tabel.

B. Materi Ajar

Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah Kegiatan

1. Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali materi sebelumnya tentang mengumpulkan dan mengolah data.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan cara mengolah dan menyajikan data.

b. Guru menjelaskan macam-macam bentuk data yaitu tabel, diagram batang, diagram garis, diagram lingkaran.

c. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang diberikan oleh guru.

3. Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

b. Siswa dan guru melakukan refleksi.

c. Guru memberikan tugas (PR).

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku paket Matematika kelas 6.

Buku referensi lain yang relevan.

F. Penilaian

I. Pemahaman Konsep

Berisi soal pilihan ganda dan isian.

II. Pemecahan Masalah

Berisi soal-soal cerita yang merupakan penerapan matematika dalam kehidupan sehari-hari.

III. Penalaran dan Komunikasi

Berisi soal benar-salah, teka-teki silang, mewarnai, jawab singkat, permainan matematika.

Mengetahui, Semarang, ....................

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

- -


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : MI MIFTAHUL ULUM 01

Kelas/Semester : VI/1

Mata Pelajaran : Matematika

Standar Kompetensi

4. Mengumpulkan dan mengolah data.

Kompetensi Dasar

4.3 Menafsir sajian data.

Indikator

Menafsir sajian data.

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Menafsir sajian data.

B. Materi Ajar

Menafsir sajian data.

C. Metode Pembelajaran

Diskusi, ceramah, demonstrasi.

D. Langkah Kegiatan

1. Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali tentang mengumpulkan dan membaca data serta mengolah dan menyajikan data.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan cara menafsirkan data.

b. Guru menjelaskan cara mencari rata-rata.

c. Guru menjelaskan cara mencari modus.

d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang diberikan guru.

3. Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

b. Siswa dan guru melakukan refleksi.

c. Guru memberikan tugas (PR).

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku paket Matematika kelas 6.

Buku referensi lain yang relevan.

F. Penilaian

I. Pemahaman Konsep

Berisi soal pilihan ganda dan isian.

II. Pemecahan Masalah

Berisi soal-soal cerita yang merupakan penerapan matematika dalam kehidupan sehari-hari.

III. Penalaran dan Komunikasi

Berisi soal benar-salah, teka-teki silang, mewarnai, jawab singkat, permainan matematika.

Mengetahui, Semarang, ....................

Kepala Sekolah Guru Kelas/Mapel

- -

Tidak ada komentar:

Posting Komentar